![]() |
![]() |
![]() |
![]() ![]() |
|
УКАЗЫ И ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН ПП-381
26.12.2006 / прочитана 198 раз
Постановление Президента Республики Узбекистан «Об организации информационно-библиотечного обеспечения населения республики» от 20.06.2006г. В целях совершенствования организации библиотечной сети с учетом современных требований, создания принципиально новых информационных центров, ориентированных на удовлетворение интеллектуальных потребностей подрастающего поколения, сохранения культурных, духовно-нравственных ценностей, а также создания необходимых условий для более широкого и системного информационного обеспечения населения: 1. Принять предложения Министерства по делам культуры и спорта, Министерства высшего и среднего специального образования, Министерства народного образования Республики Узбекистан, Узбекского агентства связи и информатизации, Совета Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятов областей и г. Ташкента о создании: информационно-ресурсных центров при высших и средних специальных учебных заведениях и общеобразовательных школах путем передачи библиотек Министерства по делам культуры и спорта в ведение Министерства высшего и среднего специального образования, Центра среднего специального, профессионального образования МВССО, Министерства народного образования Республики Узбекистан; информационно-библиотечных центров Республики Каракалпакстан, областей и г. Ташкента, подведомственных Узбекскому агентству связи и информатизации, на базе Республиканской библиотеки Республики Каракалпакстан, областных научно-универсальных библиотек, а также Ташкентской центральной городской библиотеки. 2. Определить основными задачами информационно-ресурсных центров:
3. Возложить на информационно-библиотечные центры:
4. Утвердить:
Кабинету Министров в месячный срок разработать и утвердить положение о Межведомственном совете. Об итогах проделанной работы доложить аппарату Президента Республики Узбекистан до 1 декабря 2006 г. 6. Установить, что финансирование деятельности информационно-библиотечных и информационно-ресурсных центров осуществляется за счет средств государственного бюджета и спонсорских средств. Министерству финансов совместно с Министерством экономики Республики Узбекистан предусмотреть выделение, начиная с января 2007 года, необходимых средств для компьютеризации информационно-ресурсных и библиотечных центров, с созданием в них электронных библиотек и внедрением прогрессивных информационных технологий. Совету Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятам областей и г.Ташкента обеспечить содействие в укреплении материально-технической базы информационно-ресурсных центров. 7. Возложить на Узбекское агентство связи и информатизации:
8. Принять к сведению, что с 2006-2007 учебного года предусмотрена подготовка кадров бакалавриата по направлению образования «информатизация и библиотековедение» и соответствующим специальностям магистратуры в Ташкентском государственном институте культуры и Ташкентском университете информационных технологий. Министерству высшего и среднего специального образования, Министерству по делам культуры и спорта Республики Узбекистан и Узбекскому агентству связи и информатизации:
9. Министерству юстиции Республики Узбекистан совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами в месячный срок внести в Кабинет Министров предложения об изменениях и дополнениях в законодательство, вытекающих из настоящего постановления. 10. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Премьер-министра Республики Узбекистан Мирзиёева Ш.М. Президент Республики Узбекистан И. Каримов Город Ташкент, 20 июня 2006 года |
|
Cайт Координационного Совета по развитию компьютеризации и информационно-коммуникационных технологий © 2008
Разработка UZINFOCOM, Система управления сайтом MANAGER
|